
К слову о фантазии, странных существах и исторических источниках, откуда их можно безмерно черпать. Когда я рисовала карту к нашей книжке, попалась мне очередная картинка с морскими чудовищами: рыбозайцами, рыбосовами, рыбоежами и рыбобабой по всем канонам восточной красоты. Такая прекрасная, что захотелось найти, откуда она, и узнать,
Книжка Казвини -- это такая энциклопедия, где понемногу обо всём: из астрономии, теологии и биологии. Я по-арабски не читаю, так что по картинкам сужу)) Животные, растения, ангелы, демоны и люди -- вот основные сюжеты иллюстраций. Книжка была очень популярна, и за последние 700 лет её неоднократно переиздавали, я нагуглила десяток разных версий. Иллюстраторы старались как могли: поздние рисунки более детализированные, но ничуть не менее фантастические. Картинка с рыбами оказалась из издания XVII века, там их целый разворот:

Особенно интересно смотреть, как разные художники рисовали один и тот же сюжет. Вот, например, пять вариантов которыбы (небось, сома пытались изобразить):

Зайчики тоже жутко милые:


И Ихтиандр. )) Как страшно жить в этих восточных морях:


Мне особенно полюбился следующий иллюстратор, тоже XVII века, у него прелестные рыбы и гады:


Хоть сейчас бери -- и в детские книжки: наивный добрый стиль, отличный цвет, уверенная рука. ^__^ А вот такой у него вышел зодиак, с восточным колоритом, но все знаки узнаваемые:

Раздел с растениями в этой книге неинтересный во всех изданиях, сразу видно -- иллюстраторы рисовали то, что видели каждый день в огороде. И многие звери-птицы узнаваемые и почти реалистичные: ну что мы сороки не видали или курицы? Но листанешь чуть дальше, и пошло веселье:


То чувство, когда твой щеночек впервые вылетел из гнезда:

Той же породы пёсики, видимо:

И котики (леопард в цветочек!):

Но котики попроще у них тоже были, такие... дворовые:

А однозначные мои фавориты -- зелёные слоники. Хороший у них гашиш всё-таки, забористый, у арабов этих. ))

Многие издания книги целиком оцифрованы, несколько можно посмотреть вот здесь, остальные ссылки я посеяла, но они легко гуглятся (я искала по английскому названию книги и автора), приятно повдохновляться. ))