
И ещё, и ещё. Странные ракурсы, и будто снято шириком в упор, то столб посередь кадра, то балки моста загораживают романтический вид, то чья-то волосатая нога торчит из-за края. Я, знаете, не специалист в истории искусств, но кажется композиционные эксперименты Андо-сенсея какие-то немного слишком смелые. Как-то они слегка опередили время лет на стописят. Конечно, сейчас в современной фотографии все так снимают, но в рисунках времён Эдо? Первая половина XIX века? И тут я поняла, что он офигенный, и влюбилась. ^___^

























Поскольку всё это гравюры, цветопередача целиком на совести того, кто гнал тираж и мазал доски краской. В сети полно отпечатков самого разного качества и причудливых оттенков. Неплохие архивы попались тут:
http://museums.fivecolleges.edu
http://www.hiroshige.org.uk
https://ukiyo-e.org
Его лучшую (имхо) серию "100 видов Эдо" можно целиком и по порядку посмотреть в английской википедии.
Наш герой:

Он тут пафосный такой весь в шелках, а на самом деле у него никогда денег не было, и вообще картинки рисовать — ни в какие времена не было прибыльным занятием. :)